早餐卖什么最好卖小零食,80后的兄弟姐妹们有多少人还记得小时候一毛钱能买到哪些东西吗?
我们现在去大一点的超市买零食,没有几百元是下不来的,因为零食的种类太多了,不光是国产的,还有进口的,而在30年前,是没有超市的,只有家门口,校门口的小卖部,里面有各种各样的零食卖,而且还相当便宜,只需要“一毛钱”就能买到一份,很多80后的小伙伴一放学就买来吃,吃过的都已当父母
一、酸梅粉
一包酸梅粉,一个彩色的塑料勺子,应该很多人还记得吧,放学后买一包,放学路上,一勺一勺的舀着吃,回到家以后,酸梅粉也吃完了,那个味道现在都还记忆犹新呢,酸酸甜甜的,十分可口
二、橡皮糖
橡皮糖的颜值可是相当高了,外表晶莹剔透的,吃着还不粘牙,也不会太甜,一毛钱能买好几个,买上以后都是装兜里,舍不得一下吃完,小编还记得,有一次,橡皮糖从口袋拿出来以后,沾上了很多纸屑,吃的时候拍一拍就可以了,根本舍不得扔掉
三、西瓜糖
西瓜糖五颜六色的,一毛钱可以买三个,大大的一颗放在小嘴里,很有满足感,而且还很有嚼劲,要费好半天功夫,才把一颗西瓜糖嚼成泡泡糖的样子
四、粘牙糖
在当时,小卖部卖得最火的还有粘牙糖,五颜六色的,还超级便宜,一毛钱可以买十根呢,但吃到嘴里却特别粘牙,只能慢慢的等待它融化,接着吃下一根,享受的过程中简直是痛并快乐着,但仍然乐此不疲
五、唐僧肉,老虎肉
以前的小卖部里,有各种袋装零食,吃在嘴里总是那么的美味,分别是老虎肉,唐僧肉等等,名字虽然奇葩,但却是小卖部的爆款零食,到现在为止,我仍然不知道那是用什么做的
六、辣片
一毛钱还可以买一张大辣片呢,吃起来又甜又辣,现在仍然记得,小时候的我们,一边流着鼻涕,一边用手撕着大辣片吃,看上去俨然一副脏孩子的模样,但当时的我们却乐在其中
零食店房租3500一月?
我是从事超市行业的,我来回答你的问题。
最近两年真是百行百业都不景气,特别是实体店,很多都贴着出租出兑,但街道或者小区边上的便利店或者零食店却多了几家,那零食店到底挣不挣钱呢?我们来分析一下。
我们先针对于你的情况看一看:
房租3500元,那每年的房租就是42000元;水电费每月每月500,每年5000元;人工每人每月工资平均3000元,两人6000元,一年就是72000元;我们暂且不算商品损耗和其他费用支出,光房租,水电,人工等一年的费用就是119000元;
那我们再来看下销售,一天平均900元的零售额,利润我们按零售25%的利润计算,每天的毛利润为225元。全年无休的状态下,一年的毛利润为82125元。
如此算来你每年的净亏损就是36875元。
所以说,如果继续按原来的运营和销售模式,那么这个零售店是不适合继续经营的。
那为什么现在的零食店增加这么多呢?那是因为零食店的低门槛,大环境不景气,失业人增多,他们首先能想到的就是开一家便利店或零食店,对专业没有特别要求,经营比较简单;
那么让我们看看开一家零售店,需要哪些要求:
店面选择
店面的选择是对便利店影响最大的方面,它涉及到人流量,消费群体,房租成本,店面装修和业主品行等,我们在保证房租不贵的情况下,尽量选择业主装修已经完成的店面,人流量大的地方,可以是人口密集的小区,或者人流量比较大的街道转角。
人工分配
针对我们店面的大小,营业时间来分配人工,如果是24小时营业,那么必须有白班和晚班,如果有蔬菜和肉类,那么还要分区管理,总之,在保证人手够的情况下,尽量把人工压到最低,如果遇到销售旺季或者节假日,可以以钟点工的方式招人,最大的降低人工成本。
商品选择
店里销售什么商品为主,那要根据我们消费群体是什么人,如果开在小区里,那么油盐酱醋,鱼肉,蔬菜肯定是少不了,如果是办公楼下,那么咖啡,奶茶,泡面,巧克力等为主流;我们要针对于我们选择的地点和消费人群去调整我们的商品侧重点;
销售模式
随着互联网的发展,传统便利店已经不能满足很多人的需求,很多宅男宅女根本不愿出门,所以销售模式也有了很大改变,在传统的便利店模式下,我们可以增加送货上门服务,或者加入美团,饿了么等平台,以线上线下结合的方式,增加销量。
食品安全
在大家都满怀激情的忙着忙那,准备大干一场时,却忽略了食品安全,2019年12月1日,最新食品法颁布,针对很多食品违规违法现象,罚款额度大幅提高,过期食品,违禁食品,非安全检验合格食品等被发现一个就会被重罚,少则5千,多则5万,不管出于对消费者的健康还是对自己的钱包负责,食品安全都应该引起我们足够的重视。
费用支出
在完成整个便利店或零食店的成立到运营,我们会涉及到那些费用呢?我们总结下:房租费,物业费,装修费,人工费,水电费,销售费,商品进货费,烟草终端年租费,工商终端年租费,卫生费,商品损耗费等,当然还有一些我没有想到的,肯定只多不少。
所以说,一个小小的便利店,真是麻雀虽小而五脏俱全,现在的便利店,零售店很多,但真正挣钱的并不多,一般只是能维持下去,但并没有剩下多少利润,在开店之前还是要有充分的调查和了解,不要盲目的跟风或者头脑一热而去开店。
希望以上的解答对你有所帮助,请关注东北亚经济圈。
零食很忙里面买的吐司叫啥?
花生面包或者是奶油面包。面包切成片,经过烤的之后,才能被叫做吐司 ,所以严格来说,吐司是面包再加工后的产物。吐司松松软软的,恨不得一口咬下去。独立包装,方便携带,终于不用带着一带子吐司出门了!早餐吃不会出错,再搭配一杯牛奶,开启元气满满的一天啦~
你会选什么口味的零食?
零食的话,我喜欢喝酸奶和坚果
一般逛超市的话,买得比较多的就是酸奶啦,基本上各种口味的,味全和光明的买的多一些
以前喜欢买这种
现在味全出了新包装的,口感也不错
光明的话,基本买莫斯利安常温酸奶,或者超市里一大桶1.5L的那种,便宜又实惠
现在又出了那种炭烤酸奶,内蒙有个牌子叫 蒙马里苏,有炭烤味和熟酸奶,下面这个白色的特别好喝,喝了就不想喝其他牌子的了
坚果的话喜欢买夏威夷果,小核桃,碧根果等,巴旦木也不错,这些都是已经常买的,但是网购的多,因为超市的比较贵,不太划算。
关于【早餐卖什么最好卖小零食】和【80后的兄弟姐妹们有多少人还记得小时候一毛钱能买到哪些东西吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!
发表评论